Подписано совместное соглашение с РЭА Минэнерго России, Научным парком МГУ и НП «ЕВРОСОЛАР Русская секция» о создании учебно-научной лаборатории по испытаниям инновационных технологий солнечных электростанций малой и средней мощности

среда, Ноябрь 24, 2021

Учебно-научная лаборатория по испытаниям технологий солнечных электростанций будет создана в рамках реализации программы МВА «ВИЭ и новые технологии в энергетике»

Москва, 24 ноября. – Создание учебно-научной лаборатории по испытаниям инновационных технологий солнечных электростанций малой и средней мощности стало предметом соглашения, подписанного Российским энергетическим агентством Минэнерго России совместно с Высшей школой инновационного бизнеса МГУ имени М.В.Ломоносова, Научным парком Университета и некоммерческим партнерством по развитию возобновляемой энергетики «ЕВРОСОЛАР Русская секция». Подписи под документом подставили заместитель генерального директора РЭА Минэнерго России Иван Иванов, декан Высшей школы инновационного бизнеса Дмитрий Кощуг, генеральный директор Научного парка МГУ им. М.В. Ломоносова Олег Мовсесян и председатель правления НП «ЕВРОСОЛАР Русская секция» Георгий Кекелидзе.

Участники соглашения договорились об объединении усилий для создания на базе Научного парка МГУ им. М.В.Ломоносова учебно-научной лаборатории по демонстрации и испытаниям инновационных технологий солнечных электростанций малой и средней мощности. Проект направлен на реализацию практической составляющей программы профессиональной переподготовки «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА) со специализацией в области «ВИЭ и новые технологии в энергетике», разработанной в рамках сотрудничества РЭА Минэнерго России и Высшей школы инновационного бизнеса МГУ им. М.В. Ломоносова. Обучение по ней начнется в январе 2022 года.

Создание лаборатории позволит слушателям образовательной программы, учащимся профессионально-технических образовательных учреждений, школьникам с инженерной профориентацией, резидентам и партнерам Научного парка приобрести практический опыт инсталляции, управления энергетическими системами, работы с финансово-экономическими моделями от микрогенерации до субмегаваттных солнечных станций непосредственно на территории МГУ имени М.В.Ломоносова.

РЭА Минэнерго России и НП «ЕВРОСОЛАР Русская секция» окажут проекту организационную, методическую и информационную помощь, а также будут способствовать привлечению к его реализации ведущих производителей оборудования солнечных электростанций, инжиниринговых компаний и институтов развития.

«Формирование кадрового, научного, технологического потенциала, реализация пилотных «зеленых» проектов, апробация и распространение наилучших мировых и отечественных практик является важным направлением в рамках адаптации России к глобальному энергетическому переходу и движению к углеродной нейтральности, задачу по достижению которой к 2060 году поставил Президент страны В.В. Путин. Мы надеемся, что совместная МВА-программа РЭА Минэнерго России и Высшей школы инновационного бизнеса МГУ имени М.В.Ломоносова и создаваемая на базе Научного парка Университета лаборатория внесут вклад в развитие сектора возобновляемых источников энергии и движения российского ТЭК к «энергетике будущего», – прокомментировал подписание соглашения Иван Иванов.

Справочно: Программа профессиональной переподготовки «Мастер делового администрирования – Master of Business Administration (МВА) со специализацией в области ВИЭ и новых технологий в энергетике» разработана в рамках действующего соглашения о сотрудничестве, подписанного РЭА Минэнерго России и Высшей школой инновационного бизнеса МГУ в июне этого года.

Партнерство сторон предполагает создание и продвижение образовательных программ разных форм обучения, в том числе для подготовки экспертов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ), распределенной и малой энергетики, новых технологий в энергетике, а также методических и практических материалов для качественной экспертизы проектов.

В основу программы заложены 7 базовых экономических, управленческих, правовых и технических блоков, 18 специальных дисциплин, полноценно составляющих 1800 часов, в том числе 696 часов аудиторной нагрузки, или 15 месяцев очных занятий с ведущими преподавателями МГУ, профильными специалистами Агентства, российских и зарубежных институтов развития и компаний.

Обучение по программе МВА начнется уже в январе 2022 года.

Итоговым документом, подтверждающим прохождение обучения в рамках программы дополнительного профобразования, станет диплом с правом на ведение профессиональной деятельности в области ВИЭ и новых технологий в энергетике.