Итоги заседания секции "Инновационное природопользование" Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов», 13 апреля 2022 г.

среда, Апрель 13, 2022

13 апреля 2022 года состоялось заседание секции «Инновационное природопользование» ежегодной международной конференции молодых ученых «Ломоносов» в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова.

Жюри присудило высшую награду - Диплом Ректора МГУ Иванковой Татьяне Викторовне, аспирантке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Южно–Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» (ФГБОУ ВО "ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова), доклад «Обеспечение экологической безопасности природно-технических систем бассейнов малых рек».

Первое и второе место в подсекции «Геология» заняли магистранты второго года обучения Высшей школы инновационного бизнеса МГУ.

1 место - Токарев Александр, доклад «Оптимальная форма сигнала для мультичастотных исследований».

2 место - Майер Роман, доклад «Уточнение геологической модели строения залежей нефти Восточно-Юськинского месторождения по данным бурения новых скважин».

3 место - Шакиров Евгений, Тюменский индустриальный университет, доклад «Оценка состояния и загруженности трубопроводов системы ППД в соответствии с динамикой роста перекачиваемой продукции».

В дистанционной подсекции «Химия» места распределились следующим образом:

1 место - Киселёва Александра в соавторстве с Мерзляковым Константином (РГУ нефти и газа имени И.М.Губкина), доклад «Выбор органической кислоты в качестве основы композиции для удаления отложений сульфатов кальция и бария».

2 место - Юдаев Павел в соавторстве с Масленниковой В.В (Российский химико-технологический университет имени Д.И.Менделеева), доклад «Магнитные полимерные сорбенты палладия».

3 место - Косенко Алексей в соавторстве с Каменевым Егором и Ханмурзаевой Фатимой (Санкт-Петербургский горный университет), доклад «Применение барьерного разряда для ликвидации нефтяных разливов и очистки сточных вод».

В подсекции «Экология и управление природными ресурсами» все лучшие доклады сделаны магистрантами Высшей школы инновационного бизнеса МГУ.

1 место - Ялбачева Мария, доклад «Перспективы развития возобновляемых источников энергии в Арктической зоне России на примере Красноярского края»

2 место – Степанова Анастасия, доклад «Разработка сценариев устойчивого развития мелких и средних компаний нефтегазового сектора»

3 место – Николаев Александр, доклад «Способы повышения эффективности разработки месторождений трудноизвлекаемых запасов нефти и газа Западной Сибири».