Магистерская программа «Управление природными ресурсами» 2022 г. поступления

Основная образовательная программа реализуется в Высшей школе инновационного бизнеса в соответствии с требованиями образовательного стандарта МГУ по направлению "Геология". Целью направления является подготовка специалистов в области фундаментальных исследований по теоретическим и прикладным проблемам наук о Земле, связанным с изучением геологического строения недр, поисками и разведкой месторождений полезных ископаемых, инженерно-геологическими изысканиями. Выпускники способны самостоятельно осуществлять сбор геологической информации, обладают навыками полевых и лабораторных геологических, геофизических, геохимических, гидрогеологических, инженерно-геологических, нефтегазовых и экологогеологических исследований. Магистр геологии понимает и умеет использовать на практике теоретические основы организации и планирования геологоразведочных работ, составления проектов производственных геологических работ. Выпускники могут преподавать предметы естественно-научного цикла в общеобразовательных учебных заведениях и специализированные (профессиональные) дисциплины в высших учебных заведениях.

Целью магистерской программы «Управление природными ресурсами» - подготовка специалистов в области управления природными ресурсами, рационального природопользования, устойчивого развития регионов и высокоурбанизированных территорий. Программа обучения включает блок дисциплин специализации, в котором рассматриваются государственный учет природных ресурсов, мониторинг природных ресурсов, экологическое проектирование и экологическая экспертиза, инновационное недропользование, правовые аспекты природопользования, лицензирование ресурсных объектов и другие. Основной акцент в образовательном процессе делается на формирование комплексного междисциплинарного подхода к решению актуальных проблем в сфере природопользования и устойчивого развития регионов. Особое место в подготовке уделяется освоению опыта управления имитационными моделями различных региональных систем в рациональном недропользовании, обучению работе в команде и принятию эффективных решений.

Уровень образования - магистратура. Форма обучения - очная, нормативный срок обучения - 2 года, язык обучения - русский.

1. Перечень учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), предусмотренных образовательной программой;

2. Аннотации к рабочим программам дисциплин (по каждому учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практики, в составе образовательной программы) с приложением рабочих программ в виде электронного документа;

3. Перечень практик, предусмотренных образовательной программой;

4. Информация об использовании при реализации образовательной программы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

5.  Учебный план;

6.  Календарный учебный график;

7.  Методические и иные документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса;

8.  Информация о численности обучающихся

9.  Информация о коде и наименовании профессии, специальности, направления подготовки;

10. Информация о направлениях и результатах научной (научно-исследовательской) деятельности и научно-исследовательской базе для ее осуществления;

11. Информация о результатах приема

12. Информация о персональном составе педагогических работников