Хохлов Андрей Владимирович

кандидат физико-математических наук (1984), доктор физико-математических наук (2002).

До 1990 года работал доцентом на кафедре математики МИРЭА, с 1991 года занялся математической геофизикой, перейдя во вновь образованный (на основе отдела вычислительных методов ИФЗ) институт теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН. На новом месте принял участие в совместных с сотрудниками парижского института физики земли (IPGP) исследованиях по земному магнетизму на основе данных обсерваторий, спутниковых съемок, а также данных палеомагнетизма. При этом были получены несколько важных для приложений математических результатов, до того решению не поддававшихся; например, проблема однозначности восстановления векторов древнего магнитного поля по одним лишь его направлениям на поверхности Земли, а также парной проблемы единственности восстановления векторного магнитного поля по данным, состоящим из одних лишь интенсивностей. Попутно решались более частные задачи, в основном связанные с методами статистики или, как сейчас принято говорить, “методами машинного обучения”. Совмещал с 1998 года и по настоящее время научные исследования с преподаванием в МГУ, МГТУ и в университете Paris VI. Также принимал участие в ряде полевых практик и экспедиций в России и за рубежом.

Автор научных статей, опубликованных в основном в международных журналах, в частности в GJI. Научные интересы связаны с фундаментальной математикой, математическим моделированием физических процессов и с прикладными технологиями: калибровка магнетометров, строительство магнитных обсерваторий, разработки программных пакетов для обработки данных.

В Высшей школе инновационного бизнеса МГУ преподает дисциплины "Математическая обработка статистических данных", "Корреляционно-статистические методы геофизических исследований", "Геостатистика".