Сафьянникова Татьяна Юрьевна

МГУ имени М.В. Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра иностранных языков геологического факультета, заведующий кафедрой, с 4 апреля 1995

кандидат биологических наук с 1989 года

После окончания в 1994 году факультета иностранных языков МГУ с 1995 г. по январь 1999 г. работала в должности старшего преподавателя кафедры английского языка геологического и географического факультетов МГУ, а с февраля 1999 г. является заведующей кафедрой иностранных языков геологического факультета. Сафьянникова Т.Ю. проводит занятия английским языком со студентами, магистрантами и аспирантами всех уровней подготовки на геологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова и в Высшей школе инновационного бизнеса МГУ имени М.В.Ломоносова, неоднократно вела группы китайских студентов и аспирантов по углубленному изучению английского языка; осуществляет текущий контроль и прием вступительных экзаменов в аспирантуру и экзамена кандидатского минимума по иностранному языку.

Автор 35 работ, в том числе научных статей, 16 учебных и учебно-методических пособий, а также 22 учебных курсов Сафьянникова Т.Ю. неоднократно выезжала в США, Канаду, Великобританию и другие страны для участия в конференциях. Неоднократно стажировалась за рубежом. В последние 5 лет прошла курс повышения квалификации «Современные ресурсы и новые возможности для повышения качества обучения английскому языку» в учебно-методическом центре Российского представительства «Пирсон Эдьюкейшн (Лонгман)», а также курс повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе "Методика преподавания иностранного языка и инновационные подходы к организации учебного процесса в неязыковом ВУЗе в условиях реализации ФГОС". Под руководством заведующей кафедрой Сафьянниковой Т.Ю. налажена организация учебного процесса по преподаванию 5 иностранных языков, в том числе английского, немецкого, французского, итальянского, китайского языков для бакалавров, магистрантов и аспирантов геологического факультета. Кроме того, ею организован учебный процесс и проводятся занятия иностранным языком в Высшей школе инновационного бизнеса МГУ имени М.В.Ломоносова.

Т.Ю.Сафьянникова уделяет особое внимание внедрению различных современных подходов и технологий в области внеаудиторной работы со студентами. В частности, по ее инициативе организованы и уже в течение 5 лет проводятся на ежегодной основе факультетский и международный конкурсы мультимедийных презентаций студентов-геологов на английском языке, реализующиеся в рамках программы развития геологического факультета МГУ. Основные профессиональные интересы Т.Ю.Сафьянниковой лежат в области применения английского языка для научных целей, а также в сфере английского языка как языка делового общения.

В Высшей школе инновационного бизнеса преподает дисциплину "Английский язык"

Профиль преподавателя в системе ИСТИНА МГУ