Габдуллин Руслан Рустемович

МГУ имени М.В. Ломоносова, Геологический факультет, Кафедра региональной геологии и истории Земли, доцент, с 16 ноября 1999

МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет глобальных процессов, Кафедра ЮНЕСКО по изучению глобальных проблем, доцент, с 1 января 2010, по совместительству

кандидат геолого-минералогических наук с 2000 года

доктор геолого-минералогических наук с 2023 года

доцент по кафедре региональной геологии и истории Земли с 17 июня 2009 г.

Начальник Симферопольской геолого-съемочной партии, ответственный секретарь журнала "Вестник МГУ. Серия 4. Геология".

Окончил геологический факультет МГУ в 1996 году. По окончании аспирантуры факультета в 1999 году остался работать на геологическом факультете МГУ в должности инженера кафедры региональной геологии и истории Земли. В мае 2000 года защитил диссертацию на тему «Ритмичность верхнемеловых отложений Русской плиты, Северо-Западного Кавказа и Юго-Западного Крыма (строение, типизация модели формирования)» на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук по специальности 04.00.01 — «Общая и региональная геология». В 2023 году защитил диссертацию на тему «Высокоточная циклическая корреляция разрезов фанерозоя Северной Евразии как основа для актуальных палеогеографических и палеоклиматических реконструкций» на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук по специальности 1.6.2 — «Палеонтология и стратиграфия».

С ноября 2000 года — младший научный сотрудник, с июня 2003 — старший научный сотрудник, а с мая 2006 года — доцент кафедры региональной геологии и истории Земли геологического факультета МГУ.  Читает лекции и ведет занятия по курсам «Историческая геология», «Секвентная стратиграфия», «Ритмичность карбонатных толщ», «Геологические процессы и системы: методы исследования», «Историческая и региональная геология нефтегазоносных бассейнов», «Геология Северной Африки», на русском и английском языках для русских и иностранных учащихся геологического факультета МГУ и в Высшей школе инновационного бизнеса. На факультете глобальных процессов МГУ читает лекции по курсу «Глобальные природные процессы», «Глобальная экология», «Глобальные экологические проблемы современности».

Автор и соавтор 153 статей, 33 книг, 82 докладов на конференциях, 68 тезисов докладов, 10 НИР, 5 отчетов. 19 наград, 3 членства в научных обществах, 3 стажировки, 3 членства в редколлегиях журналов, 94 членства в программных комитетах, 1 диссертация, 31 дипломная работа, 15 учебных курсов. Количество цитирований статей в журналах по данным Web of Science: 29, Scopus: 31. Индекс Хирша в изданиях, индексируемых: Web of Science Core Collection – 2; Scopus – 4, РИНЦ – 9. Член Московского общества испытателей природы (МОИП, с 1991 г.), член редакционной коллегии (ответственный секретарь) научного журнала «Вестник Московского университета. Серия 4. Геология» (с 03.11.2003) и член редколлегии (зам. главного редактора) «Вестник МГУ. Серия 27. Глобалистика и геополитика» (с 12.12.2011).

НАГРАДЫ Нагрудный знак "Отличник разведки недр" (Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, 17 января 2018 г.). Медаль Ханса Раусинга за лучшую научно-популярную публикацию по палеонтологии 2014 года (16 августа 2016 г.). Медаль В.И. Вернадского (Международной ассоциации глобальных исследований, 21 мая 2015 года). Диплом лауреата Всероссийского конкурса на лучшую работу по актуальным проблемам геологических наук и геологоразведочных работ (Российское геологическое общество,18 декабря 2001 г.). Стипендиат Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова для молодых преподавателей и сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности (2004, 2005). Победитель конкурса на лучшую палеонтологическую работу года Фонда имени Ханса Раусинга (23 марта 2005 г.). Награжден Почетной грамотой Министерства Природных Ресурсов РФ (23 января 2008 г.) за многолетний плодотворный и добросовестный труд, большой вклад в развитие минерально-сырьевой базы России и в связи с 70-летием со дня образования геологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

В Высшей школе инновационного бизнеса руководит магистерскими программами направления "Геология", преподает дисциплины "Инновационное недропользование", Нефтегазоносные бассейны мира", а также "Геологические процессы и системы: методы исследования", "Историческая геология нефтегазовых бассейнов", "Современные проблемы геологии" на русском и английском языках. Руководит магистерскими диссертациями, входит в состав итоговой аттестационной комиссии.

Профиль преподавателя в системе ИСТИНА МГУ