Царенко Андрей Сергеевич

МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет государственного управления, Кафедра теории и методологии государственного и муниципального управления, доцент, с 1 сентября 2019

кандидат экономических наук с 2008 года

заместитель заведующего кафедрой по учебной и научной работе.

Эксперт-участник ряда научно-исследовательских проектов по заказу Минобрнауки РФ (2009–2011), поискового научного проекта при поддержке РГНФ (2012, 2013) по проблематике интенсификации развития инновационной сферы РФ, исследований зарубежного опыта государственных реформ по заказу аппарата Правительства РФ (2018).

В 2008–2012 гг. являлся координатором проектов Центра стратегических инноваций факультета государственного управления (ЦСИ ФГУ) МГУ имени М.В. Ломоносова

В 2016, 2017 годах – лауреат Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ. Стипендиат Московского университета (2012), лауреат Премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках Нацпроекта «Образование» (2007), стипендиат Правительства Российской Федерации (2007/2008), стипендиат Германской службы академических обменов (DAAD) (спецпрограмма совместно с Русско-германским институтом МГУ имени М.В. Ломоносова).

Прошёл научную стажировку в Марбургском университете имени Филиппа (Германия) – Philipps Universitaet, Marburg – (экономический факультет, кафедра экономики предприятия и контроллинга, 2008).  Успешно завершил курс обучения в Русско-германском институте науки и культуры МГУ имени М.В. Ломоносова (2007).

Участник программы повышения квалификации для  руководителей и специалистов ОАО «РЖД» (2013).

Вёл занятия для слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ (РНВШУ РАНХиГС, 2011, 2012).

С отличием окончил МГУ имени М.В. Ломоносова (Черноморский филиал) (очная бюджетная форма, 2005): специальность «Государственное и муниципальное управление», специализация «Стратегического государственное управление».

24 декабря 2008 г. защитил диссертацию на тему «Управление преобразованием организационных систем» (по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», Диссертационный совет Д.501.001.12 при МГУ имени М.В. Ломоносова), успешно завершив обучение в очной конкурсной (бюджетной) аспирантуре (2005–2008) факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

Учёба и работа в МГУ явилась логическим продолжением целенаправленной тяги к знаниям.
Интерес к научной деятельности проявил ещё во время учёбы в классической гимназии имени И. Сельвинского с углубленным изучением немецкого языка (г. Евпатория), которую закончил с золотой медалью. Неоднократно был призером олимпиад, признан победителем 35-й и 36-й сессий конкурсов-защит научно-исследовательских работ Малой академии наук (МАН) Крыма «Искатель» (по секциям: всемирная литература, иностранный язык, история и краеведение), являлся действительным членом МАН по секциям: иностранного языка (немецкий); всемирной литературы; истории; географии; пресс-центр. Дипломант Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ Малой академии наук Украины в г. Киеве (по немецкому языку, 1999).

Владеет немецким (сертификат DSH-3 Университета имени Гумбольдта), английским, украинским языками.

В МГУ работает с 2008 года.

В Высшей школе инновационного бизнеса МГУ преподает дисциплины "Методы исследования в менеджменте", "Управление изменениями" (на английском языке). Руководит магистерскими диссертациями, участвует в работе итоговой аттестационной комиссии.

Профиль преподавателя в системе ИСТИНА МГУ