Максимов Антон Львович

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Лаборатория № 4 "Химии углеводородов", заведующий лабораторией, с 1 декабря 2008

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук, Лаборатория № 4 "Химии углеводородов", директор, с 13 февраля 2018

доктор химических наук с 2005 года

профессор РАН

член-корреспондент РАН

доцент/с.н.с. по специальности № 02.00.13 с 1 октября 2011

Антон Львович Максимов родился 29 июня 1970 года в Москве. В 1992 году закончил с отличием химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1996 году защитил на Химическом факультете МГУ кандидатскую диссертацию «Макромолекулярные металлокомплексы на основе полиэтиленоксида и блок-сополимеров этиленоксида и пропиленоксида как катализаторы окисления». В 2005 году защитил докторскую диссертацию «Супрамолекулярные металлокомплексные каталитические системы для нефтехимического синтеза» по специальности «Нефтехимия».

С 1993 года работает на кафедре химии нефти и органического катализа химического факультета МГУ: младшим научным сотрудником (1993–1997), научным сотрудником (1997–1999), старшим научным сотрудником (1999–2006), ведущим научным сотрудником (1996–2012), доцентом (2012–2013). С 2013 года – профессор на этой кафедре. С 2008 года является заведующим лабораторией химии углеводородов ИНХС РАН, с 2011 по 2017 год – заместителем директора по научной работе. С 13 февраля 2018 г. – директор ИНХС РАН.

А.Л. Максимов – один из ведущих ученых России в области нефтехимии и катализа. Под его руководством развиваются поисковые исследования по разработке новых процессов гидрирования, гидродеароматизации, гидроизомеризации, гидрокрекинга нефтяных фракций с использованием наногетерогенных катализаторов. Ведутся работы по созданию катализаторов селективного гидрирования, гидроизомеризации, гидрокрекинга восков Фишера-Тропша, окисления непредельных углеводородов, тандемных превращений углеводородов, гидрирования ароматических углеводородов и фенолов, гидроформилирования, этерификации на основе новых мезопористых оксидных, гибридных и органических материалов с регулярной структурой. Активно развиваются работы  в области создания новых подходов к реализации нефтехимических процессов в двухфазных системах и в альтернативных растворителях с использованием иммобилизованных металлокомплексов и супрамолекулярных катализаторов.

А.Л. Максимов – автор более 200 научных публикаций, соавтор 2 монографий и 9 патентов. Под его руководством подготовлено 6 кандидатов наук.

Научные достижения А.Л. Максимова отмечены Премией правительства РФ в области науки и техники (2012) и Премией имени М.В. Ломоносова за научные работы (2004).

Профиль преподавателя в системе ИСТИНА МГУ