2006 - 2021

15 лет тому назад, в апреле 2006 г. по инициативе ректора Московского университета академика В.А.Садовничего и президента АО «НК «РуссНефть» М.С.Гуцериева было подписано соглашение о создании нового факультета для подготовки специалистов для нефтегазовой отрасли. 19 июля того же года на совещании у ректора МГУ при участии представителей компании «РуссНефть» во главе с вице-президентом Э.В.Саркисовым было принято решение, что факультет начнет свою деятельность с 1 октября 2006 года и основной формой подготовки будет магистратура. 4-го октября вышел приказ ректора об открытии Высшей школы инновационного бизнеса».

Совместно с сотрудниками компании были отобраны три магистерские программы:

• «Геолого-геофизические исследования нефтяных и газовых месторождений».
  • «Управление природными ресурсами»
  • «Химическая переработка углеводородного сырья»

В 2006 году состоялся первый набор в магистратуру факультета. В число магистрантов было принято 20 человек, из которых 11 человек являлись сотрудниками АО НК «РуссНефть».

В 2010 г. разработана и утверждена программа «Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» с преподаванием на английском языке.

В 2011 г. впервые разработана и проведена полевая практика на Белом море. С этого года магистранты направления геология получили возможность знакомиться с современными полевыми методами морских геолого-геофизических исследований.

За время работы факультета выпущено более 15 учебных пособий, курсов лекций и монографий в области лицензирования недропользования, инновационных технологий в добыче углеводородов и моделировании месторождений.

С момента создания факультета прошли обучение и получили степень магистра более 150 человек, в том числе: 60 человек – «магистр геологии», 85 человек – «магистр менеджмента», 10 человек – «магистр химии».

Около половины магистрантов до поступления в Московский университет работали на предприятиях компании «Русснефть». В течение 14 лет дипломы об окончании МГУ получили 17 человек из компании АО «Белкамнефть», по 9 человек из ОАО «НАК «АКИ-ОТЫР», ОАО «Орскнефтеоргсинтез», ОАО «Варьеганнефть» и ОАО «Саратовнефтегаз», 8 человек из ОАО МПК «Аганнефтегазгеология», по 1-2 человека из НТЦ «РуссНефть», АО НК «РуссНефть», ОАО «Ульяновскнефть» и ООО «Томская нефть» и др.

Продолжают работать в компании АО НК «РуссНефть» и ее дочерних обществах 58 выпускников факультета, многие из которых успешно развиваются в своей профессии.

В 2010 г. был проведен набор слушателей на программу «Геолого-геофизические исследования и моделирование месторождений углеводородов» (на английском языке). Магистрантами стали 13 молодых геологов из Ливии.

С 2008 г. факультет стал разрабатывать программы дополнительного образования, в частности, программы МВА «Мастер делового администрирования». В этом же году на две программы поступило 40 человек. В течение нескольких лет при поддержке Правительства г. Москвы обучение прошли 82 слушателя.

Как краткосрочные курсы повышения квалификации («Комплексная интерпретация данных ГИС», «Информационные технологии в нефтегазовой отрасли», «ТЭО нефтяного проекта: практический расчет» и др.), так и программы профессиональной переподготовки («Управление шельфовыми проектами») ориентированы преимущественно на работников нефтегазовой отрасли. Обучение прошли сотрудники компаний «Роснефть», «Русснефть», «Сургутнефтегаз», «Гипротрубопровод», «Новая русская классика».

В 2021-м году подписано соглашение о Сотрудничестве с Российским энергетическим агентством, в рамках которого планируется разработка образовательных программ в области возобновляемых источников энергии и новых технологий в энергетике.