Сотрудники Банка России прочитали лекции об устойчивом развитии в МГУ для слушателей программы MBA со специализацией в области альтернативной энергетики в условиях энергоперехода

пятница, Февраль 9, 2024

Сотрудники Банка России прочитали лекции об устойчивом развитии в МГУ

Как финансировать устойчивое развитие? Что такое климатические риски? Как они влияют на финансовый и реальный секторы? Об этом 15 и 16 января сотрудники Банка России рассказали в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Коллеги читали лекции, участвовали в дискуссии, провели деловую игру и мозговой штурм. Подробности – в нашем материале.

15 и 16 января заместитель директора Департамента финансовой стабильности (ДФС) Максим Морозов и начальник отдела финансирования устойчивого развития Департамента корпоративных отношений (ДКО) Дарья Силкина выступили в роли лекторов в МГУ. Они приняли участие в обучении специалистов из топливно-энергетического комплекса по программе МВА (Master of Business Administration – магистр делового администрирования) со специализацией в области альтернативной энергетики в условиях энергоперехода.

Максим Морозов посвятил своей выступление климатическим рискам в целом, подходам к их анализу и оценке, а также их учету финансовым сектором. Кроме того, он рассказал, какую работу Банк России проводит с финансовыми организациями в этом направлении (в частности, о недавно опубликованных рекомендациях).

Чтобы закрепить новые знания, коллеги из ДФС провели деловую игру, в которой участники выявили и оценили климатические риски двух крупных проектов, над которыми специалисты ТЭК в действительности работают в настоящее время. В процессе игроки делились друг с другом своим опытом и знаниями из различных сфер, чтобы решить поставленную задачу.

Дарья Силкина рассказала участникам об историческом аспекте повестки устойчивого развития и о роли Банка России в ее реализации. Также она уделила внимание существующей инфраструктуре международного и российского рынков финансирования устойчивого развития.

Кроме того, Дарья рассказала о разработанном Банком России регулировании выпуска и обращения в России облигаций, благодаря которым эмитенты могут привлечь финансирование на проекты устойчивого развития. Особый интерес слушателей вызвали методологическая база в части корпоративного управления и раскрытия информации.

В конце мероприятия наши коллеги организовали мозговой штурм. Его участники должны были сформировать стратегию устойчивого развития выдуманной компании, пользуясь рекомендациями Банка России по разработке стратегии устойчивого развития и стратегии климатического перехода.

Участники обучения остались довольны встречей с экспертами Банка России, которые планируют и дальше делиться знаниями с участники финансового рынка.